Главная » Наука » 2020 » Июнь » 14 »

Ученым удалось вырастить из стволовых клеток упрощенный эмбрион человека

14.06.2020 в 16:42 просмотров: 711 комментариев: 0 Наука
Исследователи получили урезанную копию гаструлы – ключевого этапа развития, изучение которого на настоящих эмбрионах запрещено.

Ученые из Кембриджского университета смогли с помощью стволовых клеток создать упрощенный эмбрион человека. Как сообщает Naked science, исследователи получили гаструлу – ключевой этап развития, который на настоящих эмбрионах наблюдать запрещено.

Когда сперматозоид и яйцеклетка сливаются, появляется бластоцист. На 14 день этот "пузырек" вытягивается и превращается в гаструлу – "мешочек" из нескольких слоев клеток. В это время задается ось тела, определяются его передняя и задняя стороны, происходит разделение клеток трех базовых линий, которые в будущем сформируют различные органы и ткани тела.

Ученые ни разу не наблюдали этот этап развития эмбриона человека, поскольку выращивать их в лаборатории не только сложно технически, но и считается неприемлемым. До этого исследователи изучали гаструляцию на клетках животных, например, мышей.

Несколько лет назад ученые выяснили, что процесс гаструляции можно запустить в "пузырьке" из нескольких сотен обычных стволовых клеток. Для этого их обрабатывали набором молекул, активирующих сигнальный путь Wnt, который регулирует эмбриональное развитие и дифференциацию — "созревание" клеток, — получив "гаструлоиды", аналоги полноценных гаструл.

Теперь ученые применили такой подход к стволовым клеткам человека. Они сообщают, что на третий день у бесформенных многоклеточных пузырьков появилась ось и направление "тела". Клетки разделились на три линии (зародышевых лепестка), как у настоящих эмбрионов на 18-21 день развития.

Вместе с тем биологи не позволили дифференцироваться клеткам, которые должны были дать начало мозгу, а также клеткам, за счет которых эмбрион внедряется в стенку матки и затем формирует плаценту. Видимо, поэтому на третий день гаструлоиды прекратили развитие и схлопнулись под собственным весом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024