Главная » Техно » 2018 » Август » 20 »

Учёные: Электронные сигареты "взрывают" ДНК человека

20.08.2018 в 18:20 просмотров: 659 комментариев: 0 Техно
Исследователи доказали, что химические вещества могут спровоцировать развитие тяжёлых генетических заболеваний
Учёные из Университета штата Миннесота выяснили, что замещение электронными сигаретами традиционных табачных изделий может спровоцировать развитие тяжёлых заболеваний, вылечить которые современная медицина не в состоянии, пишет Medical Express. Попавшие на рынок в 2004 году электронные сигареты, нагревающие никотинсодержащую жидкость до аэрозольного состояния, оказались способны "перестраивать" и "выбивать" отдельные участки ДНК человека при длительном употреблении.

Исследователи выяснили, что длительное курение электронных сигарет повышает уровень канцерогенных веществ, таких как формальдегид, акролеин и метилглиоксаль, до критического уровня, после чего эти вещества начинают накапливаться не только в тканях и органах, но и оказывают разрушительное влияние на цепочки дезоксирибонуклеиновой кислоты, нарушая синтез белков и других органических соединений.

Генетики отмечают, что с подобных нарушений начинается развитие тяжёлых наследственных и приобретенных заболеваний, включая особо тяжёлые формы онкологии. Ранее ученые из Университета Бирмингема выяснили, что во время разогревания ваты, пропитанной ароматической жидкостью, в лёгкие и ткани других органов начинают попадать пузырьки с канцерогенными химическими веществами и смолами. Эти вещества могут вызвать тяжёлые болезни внутренних органов, включая хроническую обструктивную болезнь лёгких.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024