Главная » Статьи » 2022 » Январь » 21 »

Уютный плед для малыша: как выбрать

21.01.2022 в 01:16 просмотров: 532 комментариев: 0 Статьи

Пледом называют плотное текстильное изделие, напоминающее одеяло, но более тонкое и мягкое. Это полезный предмет в доме, где есть маленький ребенок. Теплым уютным пледом можно укрыть малыша во время сна, застелить детскую кроватку, разложить на полу как игровой коврик. В плед заворачивают ребенка во время прогулок, как в одеяло, берут покрывало в поездку. В сложенном виде он может заменить подушку.

Характеристики изделия

Качественным пледом можно пользоваться несколько лет – от рождения ребенка до 3-летнего возраста и даже старше. Если решено купить плед для новорожденного, следует оценить размеры, толщину и качество материала. Важно, чтобы ткань была гипоаллергенной и достаточно плотной, не деформирующейся от частых стирок.

Форма изделия может быть квадратной и прямоугольной. Обычно углы делают закругленными. Размер подбирают с учетом цели использования. Следует избегать слишком просторных пледов, в которых ребенок может запутаться. Наиболее удобны для новорожденных модели с параметрами 75 х 75 см, 100 х 80 см, 100 х 140 см.

Цвета детского аксессуара традиционно делятся на две группы. Для девочек выбирают модели в розовых тонах, для мальчиков – оттенки голубого цвета. Универсальная расцветка – пастельные тона без чрезмерно ярких и контрастных рисунков. Агрессивными окрасками, способными напугать малыша, являются красный, оранжевый, синий, черный, фиолетовый цвет.

Виды ткани

С точки зрения гипоаллергенности разумными вариантами будут следующие разновидности:

  • Акриловые. Это недорогие, очень мягкие и объемные гипоаллергенные изделия. Быстро изнашиваются и теряют форму, но при этом остаются в списке любимых детских предметов в доме.
  • Флисовые. Из мягкой ткани с небольшим ворсом шьют теплые, легкие, простые в уходе, быстросохнущие пледики.
  • Пледы из велсофта очень популярны. Материал имеет синтетическое происхождение, напоминает флис, но более мягкий и нежный.
  • Тонкие изделия из хлопка предназначены для теплого времени года. Преимуществами хлопковых пледов является гигроскопичность и безопасность.
  • Шерстяные вязаные пледы делают только из адаптированной гипоаллергенной пряжи, не вызывающей раздражения и проблем с дыханием. Это теплые и красивые вещи.
  • Для зимы подойдут пледы из искусственного меха, овчины, а также стеганые изделия с наполнителем.

Приобрести хороший плед нетрудно, так как в магазинах представлен широкий выбор изделий интересных расцветок из самых разных материалов.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024