В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Политика » 2018 » Январь » 9 »

Украина будет инициировать новые резолюции ООН по Крыму - Ельченко

09.01.2018 в 16:07 просмотров: 906 комментариев: 0 Политика
Украина в следующие годы будет инициировать новые резолюции о ситуации с правами человека в  Крыму, поскольку Россия вряд ли допустит туда международный мониторинг ООН.

Такое мнение высказал Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в интервью "Европейской правде".

"Думаю, что будем (инициировать подобные резолюции в последующие годы - ред.) Эта резолюция после второго одобрения приобрела регулярный характер. Как вы знаете, мы внесли очень существенные изменения в текст по сравнению с прошлым годом. Резолюции такого рода имеют свою своеобразную эволюцию: проходит год, меняются обстоятельства, принимается новая редакция. И мы все-таки надеемся, что в следующем году будет хоть какой-то маленький прогресс в вопросе допуска мониторинговой миссии ООН в Крыму", - сказал Ельченко.


Комментируя сообщения в СМИ о том, что так называемый "парламент" Крыма якобы готовит обращение с приглашением ООН в Крым, он отметил, что Украина только "за" допуск туда представителей организации.

"Наконец будет о чем написать в докладе, потому что сейчас мы просто фиксируем, что Россия никого туда не пускает... И я думаю, что это все игра, направленная на внутреннюю российскую аудиторию. Никаких приглашений не будет. В России понимают: то, что напишет миссия, посетив Крым, будет иметь для них еще более страшные последствия, чем если не пускать туда эту миссию. Итак, возвращаясь к резолюции ГА ООН по Крыму: да - будет и третья, и четвертая, и пятая", - спрогнозировал постпред Украины в Организации.


Он отметил, что в Совете Безопасности ООН в настоящее время не обсуждали, каким образом может решаться вопрос Крыма. По его словам, Украина в этом смысле на нынешнем этапе выбрала путь консолидации усилий на ситуации с правами людей.

"Да, это само по себе не решит проблему статуса Крыма и не вернёт его, но для этого существуют другие форматы либо другие площадки, даже в рамках ООН. Это и шестой юридический комитет, и Международный суд ООН: увидим, каким будет решение по нашему иску, и основываясь на нём, сможем перейти к чему-то более серьезному - скажем, к вопросу о статусе Крыма", - отметил постпред Украины в ООН.


Как сообщал Укринформ, Генеральная ассамблея ООН 19 декабря утвердила резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополь, Украина". Её поддержали 70 стран-членов ООН, воздержались 76, выступили "против" 26 стран.

Документ, в частности, подтверждает, что между Украиной и Россией существует вооруженный конфликт, осуждает ретроактивное применение РФ собственных законов на оккупированной территории, а также принудительный перевод граждан Украины в российское гражданство. Резолюция содержит требование к России выполнить промежуточное решение Международного суда ООН о восстановлении прав и свобод граждан Украины на полуострове; призывает российские оккупационные власти обеспечить процесс образования на украинском и крымскотатарском языках.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024