Главная » Общество » 2021 » Март » 3 »

Украина может навсегда остаться на «зимнем» времени

03.03.2021 в 17:25 просмотров: 725 комментариев: 0 Общество
В Украине сделали шаг к отказу от перевода часов. Верховная рада приняла за основу соответствующий законопроект №4201.

В Верховной Раде Украины 277 голосами поддержали в первом чтении законопроект, который отменяет обязательный сезонный переход времени. Инициатором документа выступил заместитель председателя ВРУ Руслан Стефанчук, который уверяет — перевод стрелок часов не должен наносить ущерб гражданам.

Документ предусматривает, что в Украине будут жить по киевскому времени, включая временно оккупированные территории. Переход на летнее и зимнее время, к которому украинцы привыкли с 1981 года, осуществляться не будет. Вычисления судового времени в море будет проводиться по международной системе часовых поясов.

Почему часы предлагают не переводить?

«Согласно всех исследований, которые проводились в Украине и за ее пределами, сезонный перевод стрелок часов негативно сказывается на здоровье человека, которое в соответствии с Конституцией является высшей социальной ценностью…На мое обращение ко всем академиям и министерствам было подтверждено, что никаких расчетов, которые бы давали возможность и основания утверждать, что это приводит к какой-то экономии не проводились ни в Украине ни за ее пределами», — сказал Стефанчук.

Также, по словам Стефанчука, авторы инициативы обратились ко всем медицинских университетам, Национальной академии наук, Национальной академии медицинских наук – от всех получили однозначный вывод, что сезонный перевод времени отрицательно сказывается на человеческом здоровье.

Добавим, что ВРУ приняла законопроект в первом чтении. Даже если в ближайшее время его примут в целом, предполагается, что он вступит в силу только через три месяца с момента его официального опубликования. Поэтому, этой весной украинцам еще точно придется переводить стрелки на час вперед. В это время парламентарии будут дорабатывать документ. Об этом пишет РБК.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024