Главная » Бизнес » 2018 » Май » 30 »

Украина подпишет договор о поставках урана в Россию

30.05.2018 в 10:53 просмотров: 742 комментариев: 0 Бизнес
В ближайшее время Украина и Россия  подпишут на 2018 года контракт о поставках уранового сырья из Украины в РФ.

Об этом заявил генеральный директор АО "Международный центр по обогащению урана" (МЦОУ) Глеб Ефремов, передает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что Украина обогащает свой урановый концентрат на мощностях МЦОУ, участником которого является. Ежегодно страна в рамках проекта поставляет около 80 тонн уранового концентрата.

"В прошлом году, в рамках нового соглашения мы исполнили контракт 2017 года. Сейчас будет контракт на 2018 год. Его и подписание, и исполнение произойдет в ближайшее время. Мы включили объем, который предусмотрен для поставки в Украину в текущую производственную программу. Сейчас мы ждем от Украины его подписания, с нашей стороны подписанный контракт на текущий год уже направлен украинской стороне" - сказал Ефремов.


Напомним,президент США Дональд Трамп во вторник объявит о своем решении по поводу Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана.

Соответствующую запись американский лидер оставил в понедельник в Twitter.

"Я объявлю о своем решении по сделке с Ираном  в Белом доме в 14:00", – сообщил он.


Напомним, ранее Трамп заявил, что США могут выйти из соглашения "5+1", согласно условиям которого Иран отказывается от производства обогащенного урана в обмен на отмену международных санкций. После этого Иран пригрозил, что восстановит производство обогащенного 20% урана за 48 часов после официального разрыва соглашения, а президент Франции Эммануэль Макрон выразил уверенность, что подобный шаг может привести к войне.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024