Главная » Наука » 2020 » Июль » 19 »

Украина входит в тройку лидеров по выращиванию черешни

19.07.2020 в 11:46 просмотров: 676 комментариев: 0 Наука
В мировом рейтинге по производству черешни Украина занимает вторую позицию. Каждый сезон на украинской почве выращивается около 133 тысяч тонн ягод. Однако по эффективности применения методики защиты ягод Украина отстает от развитых государств.

Как рассказали в Украинской ассоциации аграрного экспорта, большую часть продукта покупают именно украинцы. При этом 20 процентов черешни выращивают профессиональные фермеры.

В организации уточнили, что аграрии, которые приобрели необходимое оборудование, работают систематически, создают рабочие места, и могут выступать в роли экспортеров, выращивают около 24 тысяч тонн ягоды.

В целом, под сады с черешней отведено 23 тысяч гектаров земли. При этом на профессиональный сектор припадает около 7,5 тысяч гектаров.

Напомним, что из-за ограниченности сбыта, оптовая цена на отечественную черешню уже упала до 30-40 гривен за килограмм, ведь отечественные фермеры продают черешню на группе небольшими партиями по 1-5 тонн, а иногда и меньше.

Также мы писали материал о том, что цены на фрукты и ягоды, за исключением бананов, выросли за год. Эта ситуация возникла в результате потери части урожая и задержки созревания из-за холодной весенней поры. В июне 2020 года клубника и вишня стоили в 2–2,5 раза дороже, чем в июне прошлого года.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024