Главная » Общество » 2019 » Январь » 12 »

Украинцам дали совет, как противостоять поборам в школе: три этапа решения проблемы

12.01.2019 в 10:46 просмотров: 728 комментариев: 0 Общество

«Благотворительные взносы» в школе уже давно изрядно надоели родителям: в фонд школы, в фонд класса, на ремонт, на подарок на праздник-список бесконечен, чего не скажешь о финансовых возможностях самих родителей


В социальных сетях и различных СМИ бесчисленное количество раз поднимался вопрос о поборах в школах. Однако, как показывает практика, сами родители и является источником таких «требований».

Руководитель столичной юстиции Станислав Куценко дал несколько комментариев по поводу как противостоять этим «вымогательством».

Как отмечает эксперт, благотворительные взносы делятся на официальные и неофициальные. Официальные выплачиваются на официальный казначейский счет школы. Остальные это -незаконни финансовые вливания.

"Если говорить о благотворительных взносах, которые разрешены в рамках закона, то поборы - это то, что находится вне рамок. Поборы - это определенный насильственное действие над родителями, когда их ставят перед фактом: "должны заплатить такую-то сумму". Причем не на счет школы, а на руки в конверте ", - говорит Станислав Куценко.


По его словам, такое явление не должно иметь место в школе.

"Напомню, согласно изменениям законодательства, касающихся образования, сейчас родители могут вносить благотворительные взносы на счет школы. Это не запрещено. Но здесь ключевая вещь, которую нужно учитывать. Главное - это именно благотворительность такого взноса, а не принуждение. Деньги должны вноситься на казначейский счет конкретной школы ", - объясняет юрист.


Если родители приносят деньги, которые нигде официально не учитываются, это противозаконно по определению. Школа это государственная структура и она не может иметь неучтенные средства.

"И вот когда родителей заставляют это делать, то это как раз и считается поборами. Если родители имеют дело с принудительным взысканием денежных средств, нужно не медлить и обращаться в полицию. Если же речь идет о разрешенных законом благотворительных взносах, то я рекомендую родителям четко отслеживать, куда именно расходуются их средства ", - говорит Куценко.


Юрист порекомендовал сначала сообщить завуча, потом, если не подействует в в управление образования. Если и здесь не помогут-в полицию и прокуратуру

"Но если вы пожаловались, а на уровне школы после этого нет реакции, следующая инстанция, в которую надо обратиться - это управление образования района или города. Если и туда обратились, и там нет никакой надлежащей реакции, то пишется заявление в полицию. Если полиция не действует, то заявление в прокуратуру ", - говорит Станислав Куценко.


Однако юрист отмечает, что есть короткий путь решения проблемы -это написания заявление полиции по месту жительства заявителя.

"Конечно, желательно при этом иметь как можно больше доказательств того, что от родителей требуют поборы. Доказательства могут быть разные: это могут быть письменные свидетельства, а также переписки в социальных сетях. Любой, подтверждающий факт незаконного взимания средств, может послужить доказательством для органов, которые возьмутся в этом разбираться ", - добавляет эксперт.


Но как быть с родителями, которые искренне считают, что деньги сдавать надо?

Станислав Куценко отмечает: в таких ситуациях несогласным с поборами родителям надо взаимодействовать с другими родителями, доносить им свою точку зрения.

"Надо взаимодействовать с другими родителями, так как зачастую это проблема не одних детей или родителей: в других классах могут быть единомышленники. В таких ситуациях главное самому не оказываться в положение "белой вороны", а объединяться через социальные сети с другими родителями, которые не желают платить принудительные взносы, ни в коем случае не сдаваться и отстаивать свое законное право на бесплатное образование ", - подчеркивает эксперт.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024