Главная » Общество » 2021 » Май » 12 »

Украинцам объяснили, чем опасны искусственные цветы на кладбищах

12.05.2021 в 15:24 просмотров: 347 комментариев: 0 Общество
Украинцам объяснили, чем опасны искусственные цветы на кладбищах 12 мая 2021 05:10 Маргарита Толстых Венки и букеты из китайского пластика оставляют углеродный след, убивают почву и ухудшают здоровье людей Искусственные цветы на кладбище могут ухудшить самочувствие посетителей и даже спровоцировать пожар.

Об этом сообщают эксперты ОО "Эколтава". Они предостерегают украинцев от покупки искусственных ярких цветов и венков и не рекомендуют нести их на кладбище во время поминальных дней. Главная опасность венков, корзин и букетов из пластика — это качество материалов, из которых они изготовлены. Цветы делают из синтетических пластмасс, ниток и бумаги, которые обработаны парафином. В большинстве случаев о качестве пластмасс узнать невозможно. Ведь цветы преимущественно импортируются из Китая и на них отсутствует сертификат качества. Под воздействием солнечных лучей такие цветы способны выделять ядовитые испарения. У людей, которые случайно вдохнут их, может начаться головокружение или приступ удушья.

Также такие венки и букеты пожароопасные и могут легко загораться. Утилизировать пластиковые украшения из кладбища тоже необходимо правильно. Категорически запрещается их сжигать. Они выделяют опасные для здоровья человека вредные вещества — фенол, формальдегид, оксиды азота и серы и диоксины. В результате территория вокруг костра загрязняется в радиусе 24 километров. Люди, которые находились рядом с местом массового сожжения цветов, подвергаются опасности: раздражение слизистых оболочек носоглотки, глаз негативного воздействия на хронические заболевания; возникновения опухолей; ослабления иммунитета; бесплодия у женщин и возникновения врожденных патологий у новорожденных.

Искусственный пластик также опасно закапывать. Диоксины проникают в почву, распространяются в воде, воздухе. Загрязнение почвы диоксинами приводит к уничтожению почти всех живых организмов, обитающих в нем. Кроме этого, искусственный пластик разлагается в земле до 200 лет. Сложности также заключаются в том, что не каждый регион имеет мусороперерабатывающий завод, чтобы правильно утилизировать такие виды опасных отходов.

Поэтому экологи настойчиво советуют отказаться от пластиковых букетов. Зато советуют заменить их на: многолетние цветущие насаждения, не требующие особого ухода; букеты из сухоцветов или живых цветов; букеты из конфет; венки из хвои; бумажные цветы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024