Главная » Украина » 2019 » Сентябрь » 20 »

Украинцам показали новенького "Вернадского": как будет выглядеть самая большая купюра страны

20.09.2019 в 08:35 просмотров: 428 комментариев: 0 Украина
Новые банкноты по тысяче гривен уже начал печатать Национальный банк Украины. Планируется, что сначала выпустят несколько миллионов таких купюр, а дальше в зависимости от потребности.

Об этом сообщил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко во время брифинга на тему "Вывод мелких монет".

Отмечается, что пробный выпуск банкноты в 1000 гривен НБУ намерен выпустить в количестве 5 миллионов штук. В дальнейшем допечатывать эти банкноты будут по запросу банков и в зависимости от потребностей экономики. Новая банкнота появится в обращении украинцев уже с 25 октября 2019 года.

Также, как добавил, Зайвенко, что сегодня в обращении в украинцев находится около 140 млн штук монет в 1 гривну и почти 124 млн штук монет по 2 гривны.

Напомним, что на лицевой стороне купюры нарисован портрет выдающегося украинского ученого Владимира Вернадского, а на обратной стороне изображен Президиум Национальной академии наук.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024