Главная » Бизнес » 2021 » Май » 5 »

Украинцам придется платить за газ еще больше

05.05.2021 в 09:43 просмотров: 664 комментариев: 0 Бизнес
С первого мая 2021 года украинцев автоматически перевели на годовые газовые контракты. Эксперты рассказали, как в будущем могут измениться цены на голубое топливо.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания UBR.

Председатель комитета по вопросам жилищно-коммунальных хозяйств Общественного совета при КГГА Олег Попенко отдельно отметил важный факт: опубликованные поставщиками газа тарифы не учитывают стоимость распределения газа. Иными словами, к стоимости каждого кубометра газа необходимо прибавлять еще 2,14 гривны.

Олег Попенко отметил, что после увеличения тарифов затраты украинцев на оплату газа могут вырасти в среднем на сорок гривен в месяц. Осенью и зимой в отопительный период суммы в квитанциях увеличатся для граждан, проживающих в частных домах. В холодное время года ежемесячное потребление газа составляет в среднем около четырехсот кубометров. То есть, украинцам в сельской местности приходится платить до трех тысяч гривен ежемесячно только за газ. Подорожание поднимет тарифы до отметки в 4-7 тысяч гривен ежемесячно.

Эксперт также напомнил о том, что Международный валютный фонд настаивает на том, чтобы упразднить положение о специальных обязательствах. ПСО является механизмом для компенсации затрат энергокомпаний с целью уменьшить коммунальные счета рядовых потребителей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024