Главная » Общество » 2022 » Январь » 9 »

Украинцам придется убирать снег: грозят штрафы

09.01.2022 в 14:34 просмотров: 942 комментариев: 0 Общество
Предприятия, учреждения, организации по благоустройству населенных пунктов обязаны чистить снег на территориях, за которые они ответственны. В случае если этого они не делают, то им грозит штраф.

Читайте также:  Злоумышленник скрывался от полиции 3 дня. Подробнее: Под Харьковом 20-летний парень вонзил нож знакомому, находясь у того в гостях


Об этом сообщает Апостроф.

Так, согласно закону Украины "О благоустройстве населенных пунктов" такие организации должны содержать территории, которыми они владеют или используют, в надлежащем состоянии, а также возмещать ущерб при нарушении пунктов данного закона.

Украинцы в свою очередь могут требовать немедленного выполнения таких работ, если они угрожают жизни, здоровью или имуществу граждан.

Если работы не были выполнены и был нанесен определенный ущерб, украинцам разрешено обращаться в суд с иском о возмещении такого ущерба.

К примеру, за уборку снега, скалывания льда, а также посыпание территории песком, солью и т.д. возле многоквартирного жилого дома может отвечать один из балансодержателей – ЖЭК, ЖСК или ОСМД. При этом выполнять такие работы они должны от 4 до 8 раз в месяц.

При нарушении норм закона "О благоустройстве населенных пунктов балансодержателям грозит штраф:
  • Для граждан и должностных лиц – от 340 до 1 360 гривен;
  • Для граждан-субъектов предпринимательской деятельности – от 850 до 1700 гривен.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024