Главная » Общество » 2021 » Февраль » 25 »

Украинцам разрешили менять отчество по своему усмотрению

25.02.2021 в 09:23 просмотров: 358 комментариев: 0 Общество
Кабинет министров разрешил изменять отчество с 14 лет по собственному усмотрению. Об этом сообщил народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале во время заседания правительства.

"Кабмин внес изменения в пункт 3 Порядка рассмотрения заявлений об изменении имени (фамилии, собственного имени, отчества) физического лица. До принятия закона физическое лицо, достигшее 14 лет, имело право изменить свое отчество лишь в случае изменения его отцом своего имени или в случае исключения сведений о нем как отце ребенка из актовой записи о его рождении. В то же время в четвертом абзаце пункта 3 порядка предусмотрена возможность подавать и рассматривать заявление о повторной смене отчества по процедуре, установленной порядком", - отметил он.


По словам депутата, учитывая то, что с принятием закона, который вступил в силу 1 января 2021 года, физическое лицо по достижению 14 лет имеет право изменять отчество по своему усмотрению, четвертый абзац исключен из документа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024