Главная » Общество » 2020 » Март » 5 »

Украинцев предупредили о нашествии клещей из-за аномальной погоды

05.03.2020 в 22:44 просмотров: 736 комментариев: 0 Общество
Клещи проснулись раньше обычного из-за тепла.

В Украине из-за аномально теплой погоды активизировались клещи - эти насекомые могут причинить серьезный вред здоровью человека, так как являются переносчиками опасных инфекций. На проблему с кровопийцами обратил внимание известный коллекционер и археолог Лаврентий Тарасевич из Киева.

Отмечается, что раннему пробуждению клещей способствовали необычно теплые осень и зима.

Аномальный март: синоптики дали неоднозначный прогноз погоды на первый месяц весны
"Вот вышел в поле на 10 минут походить, подышать воздухом. И резко передумал гулять. Будьте осторожны, не гуляйте в полях и лесах без спрея от клещей. Я таких толстых и упитанных товарищей даже весной не встречал на ногах, а хожу я по лесам немало", - написал он в своем Facebook.

Также Тарасевич опубликовал снимки, на которых показано обилие клещей, прицепившихся к его штанам.

Коллекционер добавил, что на фоне обеспокоенности общества из-за коронавируса, ситуация с насекомыми - переносчиками инфекций требует серьезного внимания.

Дело в том, что укусы клещей могут заразить человека такими неприятными и опасными недугами, как болезнь Лайма, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз, клещевой энцефалит и другие. Боррелиоз поражает различные органы и системы: кожи, нервной системы, сердца, суставов. Кстати, исследования показали, что до 20% клещей на территории Украины поражены боррелиозом (болезнью Лайма).

Добавим, что обнаружить клеща, присосавшегося в телу человека, не всегда удается быстро - эти кровопийцы могут несколько дней "гостить" на коже, оставаясь незамеченными, и расти в размерах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024