Главная » Бизнес » 2020 » Май » 26 »

Украинцы будут получать две платежки на электричество

26.05.2020 в 10:47 просмотров: 562 комментариев: 0 Бизнес
Скоро украинцы будут ежемесячно получать по две платежки на электричество. Об этом свидетельствуют данные соответствующего заявления со стороны НКРЕКП.

Сообщается, что сейчас украинская власть рассматривает вариант разделить платежи за электричество на две отдельные категории: одна квитанция будет приходить за поставку электроэнергии, а вторая за транспортирование ресурса.

Отметим, что ранее аналогичная ситуация произошла и с тарифом на газ, за который граждане от 1 января 2020 года также платят по два платежа.

Как прокомментировал ситуацию глава Национальной комиссии по вопросам государственного регулирования сферы энергетики и коммунальных услуг Валерий Тарасюк, такой метод давно уже используется в отношении промышленных потребителей электроэнергии.

По словам специалиста, такое разделение нужно осуществить из-за того, что транспортирование и поставки относятся к совершенно разным рынкам услуг и поэтому на рынке электроэнергии их предоставляют разные компании.

Как сообщалось ранее, в Украине с каждым днем растет доля проблемных кредитов с просроченными платежами. По состоянию на 11 мая она выросла до 23,9% по сравнению с 22% неделей ранее и с 19,1% в начале марта.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024