Главная » Политика » 2019 » Октябрь » 1 »

Украинская железная дорога почти уничтожена – Гончарук

01.10.2019 в 09:42 просмотров: 624 комментариев: 0 Политика
Украинская железная дорога "почти уничтожена", заявил 30 сентября на телеканале ICTV премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

"Государство сегодня очень бедное, за последние десятилетия его раскрадывали… Все те вещи, которые достались нам от Советского Союза, инфраструктура – она почти уничтожена. Ее постоянно истощали коррупционеры, бестолковые менеджеры и руководители. И мы приходим к тому, что у нас более чем на 90% изношена "Укрзалізниця", например. То есть та железная дорога, которую вы сейчас видите, которую вы привыкли представлять, она действительно почти уничтожена", – сказал Гончарук.

Он добавил, что в Украине "почти ежедневно горят локомотивы" и "не хватает этой тяги, чтобы удовлетворять потребности бизнеса".

"А это означает, что мы вынуждены поддерживать эту инфраструктуру в плохом состоянии, вынуждены туда тратить дополнительные средства", – отметил премьер.


30 августа премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал разделение "Укрзалізниці" на три части и продажу их частным инвесторам.

В Министерстве инфраструктуры отмечают, что железнодорожный транспорт Украины обеспечивает почти 82% грузовых и 36% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта. Эксплуатационная сеть железных дорог Украины составляет почти 19,8 тыс. км (без учета оккупированных территорий, сеть которых сегодня не эксплуатируется). По объемам грузовых перевозок железные дороги Украины занимают четвертое место в Евразии, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024