Главная » Политика » 2020 » Январь » 17 »

Украинским авиакомпаниям разрешили предоставлять доступ в интернет в полете

17.01.2020 в 10:21 просмотров: 565 комментариев: 0 Политика
Правительство Украины 15 января внесло изменения в нормативные акты, которые позволяют украинским авиакомпаниям активировать услугу доступа в интернет во время полета на борту самолетов.

Об этом пишет портал avianews.com.

"Авиаперевозчики получили законную возможность использовать технологии спутниковой связи и предоставлять пассажирам доступ в интернет на всех этапах - от посадки до прибытия. Это стало возможным благодаря внесению изменений в Национальную таблицу распределения полос радиочастот Украины и Плана использования радиочастотного ресурса Украины", - заявили в Министерстве цифровой трансформации Украины.


Изменения зафиксированы в постановлении правительства "О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины №1208 от 15 декабря 2005 года и №815 от 9 июня 2006 года".

"Европейские исследования продемонстрировали: подключение к интернету на бортах самолетов с помощью космических терминалов Ка-диапазона не имеет негативного влияния на авиационную безопасность во время работы на земле", - добавили в министерстве.


Среди украинских авиакомпаний необходимое оборудование для обеспечения доступа в интернет в полете имеет только МАУ. Однако в авиакомпании avianews.com уточнили, что имеют оборудование другого диапазона - Ku-диапазона, использование которого было разрешено постановлением правительства еще в июле 2019 года.

Авиакомпания еще в 2018 году получила три Boeing 777-200ER, оборудованных спутниковыми антеннами. Однако авиаперевозчик все равно не мог активировать услугу из-за законодательных препятствий.

Среди иностранных авиакомпаний на украинском рынке услугу доступа в интернет на некоторых рейсах предоставляют Lufthansa, Austrian Airlines, Turkish Airlines, Qatar Airways.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024