Главная » Статьи » 2021 » Ноябрь » 30 »

Укрепляем иммунитет питомцам: как сделать так, чтобы кошки и собаки не болели?

30.11.2021 в 10:23 просмотров: 452 комментариев: 0 Статьи
Поддерживать состояние иммунитета важно для любого живого существа, и домашние питомцы – не исключение. Если иммунная система по какой-то причине ослаблена, вирусные инфекции легко проникают в организм, нанося ему серьезный вред. Как же понять, что иммунитет питомца ослаблен и как его укрепить? Давайте разбираться.
 

Ослабленный иммунитет: 3 признака

Итак, как же понять, что иммунитет животного уже сейчас требует поддержки. Есть 3 признака, которые помогут выявить это.
  • тусклая и ослабленная шерсть.
  • вялость и апатия у питомца, длительный сон и меньшая активность в течение дня.
  • обострение хронических заболеваний или частое появление новых болезней.
Если хотя бы один из этих признаков вы заметили у своего кота или собаки – важно своевременно обратиться в ветеринарную клинику, где питомца разместят в стационаре https://yunavet.ru/services/infecionnyiy-stacionar/.
Укрепляем иммунитет питомцам: как сделать так, чтобы кошки и собаки не

Укрепление иммунитета собакам и кошкам

Способы укрепления иммунитета животным мало отличаются от тех, которые используют люди. Однако все же стоит объяснить.
 
  1. Сбалансированный рацион. Это основа хорошего самочувствия и крепкого здоровья питомца. Если в организме не хватает витаминов, микроэлементов и нутриентов – иммунитет страдает очень серьезно. Корм должен быть качественным, сбалансированным, а норма кормления должна выдерживаться. Для питомцев на натуральном кормлении важно подобрать витаминно-минеральный комплекс, который подберет ветеринар.
  2. Прививки. Вакцины позволяют выработать иммунитет к тяжелым опасным заболеваниям. ветеринар предложит вам схему вакцинации – и ее важно придерживаться, чтобы не допустит заражения питомца. Также вас обязательно проконсультируют по поводу подготовки животного и поддержки его здоровья после прививки.
  3. Обработка от паразитов. Как наружные, так и внутренние паразиты наносят вред здоровью питомца. Дегельминтизацию важно делать раз в квартал, а вот от наружных паразитов – по мере необходимости, зависит от используемых средств. Срок их действия отличается, по его истечении процедуру повторяют.
  4. Поддержание микрофлоры кишечника. Пробиотики и пребиотики обязательно должны присутствовать в рационе питомца.
  5. Активный образ жизни. Движение – это жизнь, не просто же так ветеринары советуют активно выгуливать и развивать спортивные навыки питомцев. С кошками можно играть и дома, достаточно подобрать игрушки.
Если ваш питомец уже попал в инфекционный стационар, вам остается ждать результатов обследований и выполнять все рекомендации. А потому позаботьтесь об иммунитете животного заранее.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024