Французский луковый суп: магия медленной карамелизации Климатические риски в Южном полушарии: засуха в Австралии ставит под угрозу экспорт канолы Тайны Шамбалы: легендарная обитель мудрецов в Гималаях Сейсмологический мониторинг: сильное землетрясение магнитудой 6,2 произошло на юге Италии Борьба за тишину: Хорватия законодательно ограничила продажу алкоголя в туристических центрах Новый регламент ЕС: нелегальных мигрантов будут отправлять в депортационные центры за пределами Европы Социальная кожа: как наши шрамы и татуировки рассказывают историю жизни Аграрный рынок под давлением: на Чикагской бирже зафиксировано падение цен на зерновые и сою Макроэкономический обзор: факторы восстановления мировых цен на черное золото Геополитический вектор Кишинева: глава МИД Молдовы высказался о перспективах союза с Румынией
Главная » Общество » 2021 » Апрель » 6 »

Умер Роберт Манделл — нобелевский лауреат по экономике, «отец евро»

06.04.2021 в 18:55 просмотров: 751 комментариев: 0 Общество
В Италии на 88 году скончался канадский экономист Роберт Манделл, который считается «отцом евро». Как сообщает Bloomberg, смерть наступила 4 апреля в городе Тоскана, где ученый проживал последние годы вместе с семьей.

Манделла считают идейным и интеллектуальным вдохновителем создания евро как единой валюты для Европы. Именно он создал теоретическую основу для введения валюты, а в 1999 году получил Нобелевскую премию по экономике «за анализ денежной и фискальной политики в рамках различных режимов валютного курса, а также анализ оптимальных валютных зон».

Кроме того, ученому принадлежит авторство теоретической основы неолиберализма как экономической модели — «модели Манделла-Флеминга». Вместе с ним над разработкой трудился Маркус Флеминг.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026