Главная » Наука » 2018 » Май » 16 »

Умерла первая в мире клонированная корова

16.05.2018 в 19:07 просмотров: 861 комментариев: 0 Наука
Согласно заявлению правительства префектуры Исикавы, первая в мире клонированная корова умерла в возрасте 19 лет и 10 месяцев. Корова по имени Ното была клонирована в 1998 году и привлекла внимание всего мира. Средняя продолжительность жизни обычной коровы составляет около 20 лет, и, как считается, Ното умерла именно от старости, сообщает ЕНВ.

В правительстве префектуры сообщили, что Ното была найдена без сознания в сарае 4 мая. Ей было оказано необходимое лечение, а откармливали животное специальными биологическими добавками. Однако в минувший понедельник ее дыхание затруднилось, и в этот же день вечером она умерла.

Ното была создана в рамках совместного исследовательского проекта Университета Кинки и правительства префектуры. Ученые взяли соматические клетки из фаллопиевой трубы коровы и пересадили культивированное ядро в неоплодотворенное яйцо. Так как за основу была взята взрослая корова, то Ното имела почти те же генетические характеристики, что и исходное животное.

При ее создании ученые надеялись на массовое производство коров с мясом высокого качества или на увеличение количества молока. Однако, министерство сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства страны попросило фермеров воздержаться от поставок такой говядины из-за опасений связанных с безопасностью клонированного мяса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024