Главная » Наука » 2019 » Ноябрь » 13 »

Умные бактерии помогут обнаруживать взрывчатку

13.11.2019 в 07:24 просмотров: 535 комментариев: 0 Наука
В скором будущем американские военные смогут обнаруживать взрывные устройства с помощью распыления модифицированных бактерий в районе поиска,  наблюдая за операцией с помощью беспилотных летательных аппаратов, сообщила компания Raytheon в своем пресс-релизе во вторник.

«Компания  использует науку синтетической биологии для создания нового метода обнаружения спрятанных взрывчатых веществ с использованием бактерий в качестве датчиков. В соответствии с контрактом Агентства перспективных исследований в области обороны США, компания Raytheon и партнерский политехнический институт Worcester будут программировать два штамма бактерий для мониторинга поверхности земли на предмет наличия взрывчатых веществ», — говорится в сообщении.

Первый штамм будет изучать наличие или отсутствие взрывчатых веществ, находящихся под землей. Если первый штамм обнаружит взрывчатые вещества, то второй штамм будет производить подсветку места обнаружения на поверхности земли.

После этого можно использовать дистанционные камеры или беспилотные летательные аппараты для обследования больших площадей на предмет контрольного свечения. «Мы уже знаем, что некоторые бактерии могут быть запрограммированы так, чтобы они могут  обнаруживать взрывчатые вещества, но под землей это  сделать труднее», — говорит Эллисон Таггарт, доктор философии и главный исследователь программы. «Мы исследуем, как транспортировать индикаторные бактерии на необходимую глубину под землей, а затем подать свечение на поверхность, чтобы его было легко увидеть».

Синтетическая биология объединяет принципы электротехники с информатикой для модификации ДНК. Программа «Подземное наблюдение» является одним из примеров, в котором достижения в области синтетической биологии используются для разработки датчиков, способные обнаруживать различные подземные явления на расстоянии.

«Использование биодатчиков под землей может помочь нам спасти жизни, а также обнаружить угрозы для окружающей среды и водоснабжения», — добавил Таггарт. «Модульная конструкция системы, которую мы разрабатываем, позволит нам менять различные компоненты по мере необходимости для обнаружения различных видов угроз и загрязнителей».

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024