Главная » Наука » 2021 » Январь » 13 »

Умные контактные линзы станут доступнее – новая разработка ученых

13.01.2021 в 16:24 просмотров: 661 комментариев: 0 Наука
Обычные «умные контактные линзы» имеют жесткие или объемные сенсоры и микросхемы, которые зажаты между двумя слоями контактных линз и контактируют со слезной жидкостью через специальные сенсорные каналы. Это делает их производство достаточно сложным, а ношение – очень неудобным.

Однако теперь международной команде инженеров из США, Великобритании и Китая удалось разработать многофункциональный ультратонкий сенсорный слой, который может быть нанесен на обычную контактную линзу, не мешая ни зрению, ни морганию.[1]

Этот слой может поддерживать прямой контакт со слезами благодаря хорошей биосовместимости и механической прочности. При этом он содержит фотодетектор для получения оптической информации, температурный сенсор для диагностики потенциальных заболеваний роговицы и сенсор глюкозы для прямого мониторинга уровня глюкозы в слезной жидкости.

Будучи объединен с контактной линзой сенсорный слой может подавать разнообразные сигналы от глаз, которые могут быть объединены с передовыми алгоритмами анализа данных для обеспечения персонализированного и точного медицинского анализа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024