Главная » Техно » 2023 » Апрель » 26 »

Уникальный телескоп SuperBIT сделал потрясающие фото туманности Тарантула и столкновения галактик

26.04.2023 в 21:32 просмотров: 543 комментариев: 0 Техно
Туманность Тарантул расположена в Большом Магеллановом Облаке, галактике-спутнике. Молочного Пути, на расстоянии около 179 000 световых лет от Земли. Это огромное облако газа и пыли, состоящее преимущественно из ионизированного водорода. Кроме туманности, SuperBIT также сделал снимки столкновения галактик NGC 4039 и NGC 4038.

Читайте также: Дональд Трамп предстанет перед судом по обвинению в изнасиловании Подробнее: Дональд Трамп предстанет перед судом. Писательница Джин Кэрролл обвиняет бывшего президента США в гражданском иске в изнасиловании в середине 1990-х годов. Об этом пишет Reuters, информирует УНН.


Что это за телескоп?

SuperBIT – это уникальный телескоп, не расположенный в космосе или на земле, работающий в стратосфере на высоте 33,5 километров над поверхностью нашей планеты. Телескоп использует гелий в качестве топлива и имеет парашютную систему для возвращения на Землю. Над проектом работали специалисты из Университета Торонто, Принстонского университета, Университета Дарема и Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Финальные испытания SuperBIT были проведены в 2019 году, а стоимость инструмента составила около 5 миллионов долларов.

Телескоп SuperBIT был запущен из Новой Зеландии с помощью массивного стратостата. Он начал свою работу на прошлой неделе и сделает больше изображений Вселенной, путешествуя вокруг южного полушария нашей планеты, если разрешат погодные условия. Телескоп работает ночью, а днем заряжает солнечные батареи.


Как использовать SuperBIT

Ученые планируют использовать SuperBIT для измерения гравитационного линзирования и надеются понять природу темной материи. Они надеются, что телескоп поможет им определить, могут ли частицы темной материи отталкиваться друг от друга. Телескоп создаст карту скоплений темной материи, регистрируя искривление световых лучей.

В дополнение к этим увлекательным разработкам инженеры уже обеспечили финансирование для модернизации инструмента. С этими обновлениями SuperBIT продолжит вносить значительный вклад в наше понимание Вселенной.


 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024