Главная » Мир » 2022 » Январь » 5 »

Уровень занятости в Испании возвращается к допандемическим значениям

05.01.2022 в 21:46 просмотров: 756 комментариев: 0 Мир
В 2021 году безработица в Испании снижалась быстрее, чем когда-либо ранее, согласно недавно опубликованным данным, которые показывают, что рынок труда страны восстановился до допандемического уровня.

В течение года около 776 500 человек пополнили ряды рабочей силы и около 782 000 вышли из безработицы, согласно данным Министерства труда, опубликованным во вторник.

"В очередной раз данные отражают прогресс в восстановлении Испании", - заявил премьер-министр Испании Педро Санчес в социальных сетях.

"Мы не остановимся. Мы продолжим работу по борьбе с прекарностью и продолжим создавать качественные рабочие места", - сказал Санчес.

Благодаря как реализации программ увольнений, так и историческим 10 месяцам подряд чистого создания рабочих мест, сейчас в Испании безработными являются немногим более 3,1 миллиона человек.

Безработица по-прежнему составляет внушительные 13,5% рабочей силы страны, но по сравнению с декабрем прошлого года она снизилась на 20% и является самым низким реальным показателем с 2007 года.

Наиболее значительно безработица снизилась в секторе услуг, который пострадал от закрытых дверей, ограничений и падения туризма.

Однако в строительном, промышленном и сельскохозяйственном секторах также наблюдался небольшой рост в 2021 году.

Министр труда Испании Иоланда Диас также приветствовала снижение уровня безработицы среди молодежи и женщин - двух групп, которые также сильно пострадали в 2020 году.

Страна уже давно борется с одним из самых высоких уровней безработицы в Европе, но нынешнее восстановление выглядит совсем иначе, чем после финансового кризиса 2008 года.

В тот год безработица выросла почти на 1 миллион человек и продолжала расти пять лет подряд. Только в 2013 году рынок труда начал восстанавливаться после этого кризиса.

В отличие от этого, в 2020 году пандемия привела к росту безработицы почти на 725 000 человек - эта цифра была с лихвой восстановлена в течение года.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024