Главная » Техно » 2021 » Ноябрь » 9 »

«Ускоряй науку»: Шкарлет открыл выставку с интерактивным адронным коллайдером

09.11.2021 в 17:35 просмотров: 664 комментариев: 0 Техно
В Киеве министр образования и науки Сергей Шкарлет открыл выставку «Ускоряй науку», которая дополнена интерактивным туннелем Большого адронного коллайдера.

Об этом сообщает Министерство образования и науки.

Выставка "Ускоряй науку" является частью временной экспозиции Музея науки Малой академии наук Украины в честь 5-летия сотрудничества Украины с Европейской организацией ядерных исследований (CERN).

«CERN – международный исследовательский центр вблизи Женевы, где физики и инженеры исследуют фундаментальную структуру Вселенной. Главной сферой исследования ЦЕРН является физика элементарных частиц – изучение фундаментальных составляющих материи и сил, действующих между ними. В первую очередь осмотрел выставку, дополненную интерактивным тоннелем Большого адронного коллайдера. Здесь можно самостоятельно столкнуть частицы и увидеть взрыв. Также имел возможность ознакомиться с мини-выставкой «ЦЕРН в изображениях», которая демонстрирует путь Центра к успеху», – сообщил Шкарлет.

Выставка «Ускоряй науку» имеет вид пути открытий, на котором посетители узнают о физике элементарных частиц, а также инструментах, используемых для ее исследования. Выставка состоит из трех взаимосвязанных зон, каждая из которых погружает посетителя в мир тайн и неизвестности.

Пройдя через входной туннель, посетители попадают в первую зону, где специальный фильм и информационные стенды рассказывают об истории Вселенной. Вторая зона раскрывает мир элементарных частиц, а в последней посетители сталкиваются лицом к лицу с теми научными инструментами, каковыми являются машина LHC (Большой адронный коллайдер) и эксперименты. У выхода посетители возвращаются к реальности повседневной жизни, узнав, как фундаментальная физика служила и продолжает служить технологическим достижениям, от которых зависит человечество.

Выставка, которая занимает более 200 кв. м, была разработана для путешествий по странам, которые являются членами ЦЕРН. С момента открытия она объездила многие страны в Европе и за ее пределами, а также посетила Турцию и Индию. Ее модульная конструкция может адаптироваться к разным местам, поскольку три капсулы могут быть размещены в разных конфигурациях.

Украина первой в мире получила от США лицензию на проведение национальной Олимпиады гениев.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024