Главная » Мир » 2021 » Февраль » 23 »

УВКБ ООН призвало к спасению рохинджа в Андаманском море

23.02.2021 в 12:36 просмотров: 325 комментариев: 0 Мир
Агентство ООН по делам беженцев в понедельник призвало к немедленным усилиям по поиску и спасению группы беженцев рохинджа, застрявших в Андаманском море в Индийском океане.

Точное местонахождение судна с беженцами неизвестно.

«Мы уведомили власти соответствующих морских государств об этих сообщениях и призвали их незамедлительно оказать помощь, если судно окажется в зоне их ответственности за поиск и спасание. Необходимы немедленные действия для спасения жизней и предотвращения дальнейших трагедий », - сказала Индрика Ратватте, директор Регионального бюро УВКБ ООН для Азии и Тихого океана.

Призывая к незамедлительным действиям по предотвращению надвигающейся трагедии, УВКБ ООН заявило, что есть сообщения о том, что многие беженцы, возможно, уже погибли.

По сообщению агентства, у них уже несколько дней не хватает еды и воды, и многие пассажиры больны.

В сообщении говорится, что беженцы отправили последний сигнал бедствия в субботу вечером, добавив, что они, как сообщается, покинули Кокс-Базар и Текнаф на юге Бангладеш почти 10 дней назад.


«Судно было зарегистрировано дрейфующим после того, как двигатель сломался более недели назад», - сказали в УВКБ ООН.

«Многие из них находятся в крайне уязвимом состоянии и, очевидно, страдают от сильного обезвоживания. Мы понимаем, что некоторые беженцы уже погибли, и что число погибших за последние 24 часа увеличилось », - сказал Ратватте.

Андаманское море находится к юго-востоку от Бенгальского залива, к югу от Мьянмы, к западу от Таиланда и к востоку от Андаманских и Никобарских островов в Индии.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024