Главная » Наука » 2017 » Июнь » 8 »

В Африке обнаружили древнейшие останки современных людей

08.06.2017 в 12:42 просмотров: 960 комментариев: 0 Наука
Палеонтологи обнаружили в Марокко останки Homo sapiens, возраст которых насчитывает как минимум 300 тысяч лет.

Окаменелости показывают, что лица ранних Homo Sapiens были почти такими, как наши собственные, хотя их мозг отличался коренным образом, сообщает New York Times. 

Возраст найденных в местечке Джебель Ируд на северо-западе Марокко окаменелостей, а именно - черепов, зубов и кремневых лезвий, оценивается как минимум в 300 тысяч лет. То есть человек современного типа возник значительно раньше, чем считалось ранее.

"Это сказочная находка. Их лица были такими же, как у некоторых людей в метро", - считает один из авторов исследования, доктор Жан-Жак Хаблин из Института эволюционной антропологии в Лейпциге.

Форма костей черепа сразу указала на то, что ученые имеют дело с древними Homo sapiens, а не неандертальцами.

Как отмечают исследователи, люди из Джебель Ируд, судя по всему, поддерживали огонь для приготовления пищи, а также зарывали в землю кремневые лезвия. Лезвия были обнаружены в том же археологическом слое, что и череп.

Именно по содержанию изотопов урана в орудиях труда ученые и смогли датировать марокканские находки. Возраст останков оказался примерно на 100 тысяч лет больше возраста древнейших ранее известных останков людей, найденных в Эфиопии.

"Мы предполагаем, что ранние люди существовали во всех регионах Африки и постепенно эволюционировали в сторону усложнения мозга, периодически обмениваясь генами", - отмечают исследователи.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024