Главная » Мир » 2021 » Сентябрь » 8 »

В американском штате Вирджиния снесут главный памятник Конфедерации

08.09.2021 в 12:55 просмотров: 867 комментариев: 0 Мир
По словам официальных лиц штата, на этой неделе в американском штате Вирджиния снесут вызывающий споры памятник в честь генерала Конфедерации Роберта Ли.

Согласно государственному пресс-релизу, опубликованному в понедельник, во вторник начнут возводить защитное ограждение, а в среду обрушится статуя на исторической Монумент-авеню в Ричмонде.

Статуя была установлена ​​в 1890 году «во время исторического движения, которое стремилось свести на нет результаты войны между Севером и Югом», - говорится в заявлении штата.

«На этой неделе будет разрушен самый большой памятник восстанию Конфедерации в Вирджинии», - сказал губернатор Вирджинии Ральф Нортэм. «Это важный шаг к тому, чтобы показать, кто мы и что мы ценим как Содружество».

Памятники в честь деятелей Конфедерации, в том числе памятник Ли в Ричмонде, стали горячей точкой общенациональных протестов, вспыхнувших после жестокого убийства Джорджа Флойда от рук офицера полиции Миннеаполиса в мае 2020 года. Смерть Флойда возобновила протесты против жестокости полиции и расизма.

Конфедерация, которую Ли возглавлял на поле битвы, вела бесполезную войну за отделение от США в надежде сохранить законное право владеть черными людьми в качестве рабов.

Статуя изображает Ли сидящим на лошади. На него неоднократно наносились граффити, и его некогда белая мраморная основа теперь представляет собой разноцветный ансамбль политических писаний в поддержку движения Black Lives Matter и других групп.

Пока бронзовая статуя Ли будет снята, база останется. Его судьба остается неясной.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024