Конец пушного звероводства в Польше: Президент Навроцкий подписал закон о запрете меховых ферм Футуристический Kia Seltos II: второе поколение кроссовера с необычным дизайном и новой оптикой «Лунные врата» (Gateway): NASA строит первый форпост на орбите Луны для будущих миссий на Марс Автоматические доплаты к пенсии в декабре 2025: кому из пенсионеров ПФУ увеличит выплаты Электромотор 1000 л.с.: Mercedes-Benz показал прототип, сравнимый с авиационными двигателями Космическая экономика 3R: Как «сокращение, повторное использование, переработка» спасет орбиту Почему дорожает импорт рыбы: Курс валют и логистика как главные факторы скачка цен Снижение процентных ставок? Почему облигации, акции и биткоин начали синхронно восстанавливаться Гибридная Toyota Corolla 2026: Увеличение мощности и новый уровень экономичности Прогноз магнитных бурь на 2 декабря: Солнечная активность умеренна, но завтра ждем бурю G1
Главная » Мир » 2021 » Июнь » 11 »

В Австралии найден новый вид самого большого динозавра

11.06.2021 в 11:01 просмотров: 479 комментариев: 0 Мир
По словам палеонтологов, гигантский динозавр, обнаруженный в необжитой местности Австралии, был признан новым видом и признан одним из самых крупных динозавров, когда-либо обитавших на Земле.

 Вид, получивший название Australotitan cooperensis, из семейства титанозавров, живших около 100 миллионов лет назад, наконец, был назван и описан через 15 лет после того, как его кости были впервые обнаружены.

По оценкам, его высота составляла 5-6,5 метров, а длина - 25-30 метров, что делало его самым большим динозавром в Австралии.

 «Основываясь на сохраненных данных размеров конечностей разных диназавров, этот новый титанозавр считается одним из пяти крупнейших в мире», - сказал Робин Маккензи, директор Музея естественной истории Эроманги.

Окаменелые кости были найдены на семейной ферме Маккензи в 2006 году примерно в 1000 км к западу от Брисбена в бассейне Эроманга и названы «Купер».

Первоначально скелет хранился в секрете, за это время ученые кропотливо раскапывали и изучали кости, и впервые он был выставлен на всеобщее обозрение в 2007 году.

Скотт Хокнулл, палеонтолог из Квинслендского музея, сказал, что подтвердить, что австралотитан является новым видом, было «очень долгой и кропотливой задачей».

Исследование, в котором использовались 3D-модели костей для сравнения динозавра с его ближайшими родственниками, было опубликовано в рецензируемом журнале PeerJ в понедельник, 7 июня.

По словам Хокнулла, в том же районе было найдено множество других скелетов динозавров, добавив, что требуется дополнительная работа, поскольку «подобные открытия - лишь верхушка айсберга».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2025