Главная » Спорт » 2019 » Июнь » 25 »

В борьбе с коррупцией поможет смартфон

25.06.2019 в 15:45 просмотров: 514 комментариев: 0 Спорт
В конце недели в рамках Форума "Пульс Украины" руководитель Департамента информационно-коммуникационных технологий Киевского городского совета Юрий Назаров представил около 40 проектов по безопасности, транспорту, медицине, коммунальных услугах и электронном управлении. Эти проекты позволяют сделать жизнь киевлян комфортнее, следить за работой власти, поступлениями и расходами из городского бюджета, помогают в борьбе с коррупцией и бездействием чиновников и тому подобное. Для этого киевлянам лишь нужно воспользоваться смартфоном.

"Например, если в школе предлагают сдать деньги на ремонт крыши, то благодаря открытому доступу к расходам управления образования, с телефона можно увидеть, что на крышу уже выделены средства из городского бюджета. Также можно прислать фото и жалобу на не вывезенный мусора или иное бездействие ЖЭКов в службу мэра. Ежедневно туда поступает около 4 тысяч жалоб", - рассказал Юрий Назаров, руководитель Департамента информационно-коммуникационных технологий Киевского городского совета.


Проекты внедрены в рамках платформы "Киев смарт сити". Благодаря ей киевляне также могут принять участие в распределении бюджета, предложить собственный проект для улучшения жизни в городе. А также через голосование на сайте повлиять на решение мэрии или заставить ее сделать конкретные дела.

"Такие возможности обеспечивают демократическое развитие общества. Это развивают и внедряют во всех городах мира. Ведь именно города являются движущей силой экономического процветания и политического прогресса, жизненными центрами демократии", - отметил Юрий Назаров во время Форума "Пульс Украины".


В этом году тема Форума: "Наши города - наше будущее". Он проходил в рамках проекта "Центр изучения демократии". Организовали Форум Немецко-Польско-Украинское общество в сотрудничестве с Европейско-Украинским центром молодежной политики при финансовой поддержке Федерального министерства иностранных дел Германии. Задача Форума - объединить идейных людей разных профессий для выработки лучших моделей развития общества. Лидерами среди них называют айти сообщество.

"Сейчас на гребне развития цивилизации находятся айти сообщества и стартаперы. Именно они разрабатывают новейшие технологии и внедряют их в жизнь. Они двигают общество. Поэтому мы стараемся максимальную привлечь общество и его прогрессивные идеи для развития города, а также объединить власть и бизнес Киева", - продолжает Юрий Назаров.


Именно благодаря стартапам и айти разработкам для киевлян стали доступны сервисы контроля за работой власти и участия в построении города. Также они улучшили качество жизни горожан. В частности, работает кабинет киевлянина, где в одном окне через смартфон можно оплатить все коммунальные услуги, проголосовать за городской бюджет, подать петицию или жалобу. Также ввели электронные записи к врачу. А открытая электронная запись в детсад убирает возможные коррупционные схемы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024