В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Техно » 2022 » Октябрь » 5 »

В Британии создали проект плаща-невидимки: как это работает

05.10.2022 в 16:18 просмотров: 955 комментариев: 0 Техно
Ученые из Манчестерского университета (Великобритания) в сотрудничестве со специалистами лондонского стартапа Vollebak представили модель термокамуфляжной куртки, которая способна сделать человека невидимым. Разработчики планируют, что такая одежда может появиться в продаже уже через 5–10 лет, сообщает The Daily Mail.

Читайте также: У великих містах нашої країни проблем з інтернетом немає.  Подробнее: Що таке інтернет комплекти і для чого вони потрібні 

Работа над проектом продолжается уже три года. По словам создателей, они объединили технологии из области физики, оптических материалов, электронных систем управления, инженерии и текстильной промышленности.

Прототип «плаща-невидимки» оснащен 42 нашивками, каждая из которых состоит более чем из 100 слоев чистого графена. Нашивками можно управлять индивидуально посредством мини-компьютера.

Настройки позволяют регулировать тепловое излучение на поверхности куртки, не меняя при этом ее температуру. К каждой пластине подведены золотые и медные провода, которые подают разное напряжение.

«Ключевая деталь заключается в том, что каждая отдельная панель может быть запрограммирована индивидуально на излучение разного уровня теплового излучения. Именно так плащ может сливаться с окружающей средой и казаться невидимым для инфракрасных камер», – объясняют авторы проекта.


Первый прототип куртки работает только в инфракрасном свете. Но в будущем ученые надеются усовершенствовать свою разработку, чтобы добиться эффекта и при видимом свете.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024