Главная » Общество » 2019 » Апрель » 23 »

В частных клиниках и роддомах можно будет получить бесплатные прививки – Минздрав Украины

23.04.2019 в 17:07 просмотров: 626 комментариев: 0 Общество
В частных клиниках и у врачей – предпринимателей, которые заключили договоры с Национальной службой здоровья, с начала лета можно будет делать бесплатные прививки. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Украины 22 апреля.

Частные клиники и врачи-ФЛП получат вакцины, закупленные за государственные средства, согласно календарю прививок.

"Теперь распределение закупленных государством вакцин будет происходить по принципу "за ребенком", а не "за учреждением", как это было раньше. Чтобы бесплатно вакцинироваться по национальному календарю прививок в частной клинике или у врача-ФЛП, ребенок или взрослый должны подписать декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Это можно сделать только в тех частных учреждениях, которые заключили договор с Национальной службой здоровья Украины", – говорится в сообщении.


Частные роддома и неонатальные центры получат вакцины БЦЖ и для профилактики гепатита B. Для получения этих прививок бесплатно в таких учреждениях заключать декларацию не нужно.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла в целом законопроект №6327 о медицинской реформе.

Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитации, медицинской помощи детям до 16 лет, а также сопровождения беременности и родов. 28 декабря инициативу одобрил президент Петр Порошенко. Закон вступил в силу 1 января 2018 года. 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024