В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Общество » 2021 » Январь » 19 »

В Чехии ужесточат экзамен по чешскому языку для украинцев

19.01.2021 в 12:43 просмотров: 480 комментариев: 0 Общество
После шести лет обсуждений Министерство образования Чехии решило ужесточить требования к знанию чешского языка для иностранцев, в том числе для украинцев, которые хотят постоянно жить в Республике, передает FaceNews.ua.

Об этом сообщает местное издание Novinky.cz.

Министр Роберт Плага представит в правительство проект постановления, которое ужесточит экзамен на одну степень – с А1 до А2.

12 лет назад было принято решение, что разрешение на постоянное проживание даст иностранцу те же права, что и чешским гражданам (кроме права голоса), однако соискатель должен доказать, что говорит по-чешски. Это было необходимо для облегчения интеграции иностранцев, возможности общаться, ориентироваться в правах и обязанностях без переводчика.
Условием ужесточения экзаменов была организация доступных языковых курсов в интеграционных центрах, имеющихся в каждом регионе, и с 2020 года финансируемых государством. По словам Плаги, их качество будет очень важно.

"Сейчас в Чешской Республике зарегистрировано около 600 тысяч иностранцев и, по оценкам, около 200 тысяч незарегистрированных граждан ЕС", – сказал министр в правительственном документе, согласно которому "количество людей, которые должны будут сдать экзамен по чешскому языку", увеличится.

Как подчеркивает издание, большое количество иностранцев приехало в Чехию в основном три года назад, особенно из Украины, поэтому в следующем году ожидается "в несколько раз большее количество претендентов на ПМЖ", пишет в обоснование своего предложения Министерство образования, молодежи и спорта.

До сих пор на экзамене достаточно было составить простые предложения или написать короткое сообщение, которое зачастую являлось рекламой поиска работы. Теперь же вновь поступающим нужно будет доказать, что они понимают основную идею простых текстов в письменной и устной форме. Они должны будут рассказать "об общеизвестных фактах" и нужно будет показать, что они даже могут написать короткий текст.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024