Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 12 »

В Египте проходят мирные переговоры по Ливии при посредничестве ООН

12.10.2020 в 10:01 просмотров: 434 комментариев: 0 Мир
В воскресенье, 11 октября, в Египте состоялся новый раунд переговоров между двумя соперничающими администрациями Ливии, представленными в составе Палаты представителей Ливии в Тобруке и Высшего государственного совета.

По сообщению официального египетского информационного агентства MENA, в ходе переговоров под эгидой ООН директор Главной разведывательной службы Египта Аббас Камель подтвердил приверженность Египта усилиям ООН по мирному урегулированию в Ливии.

«Пришло время осуществить чаяния ливийского народа на стабильность, продвигаясь по политическому пути, чтобы Ливия могла иметь конституцию, определяющую полномочия и обязанности до достижения президентских и парламентских выборов», - сказал Камел во время встречи.

Запланированные на завершение 13 октября трехдневные переговоры в Каире направлены на определение механизмов урегулирования в Ливии и основы новой конституции для раздираемой войной страны.

Ливия находится в состоянии гражданской войны с момента изгнания и убийства бывшего лидера Муаммара Каддафи в 2011 году.
Ситуация обострилась в 2014 году, когда  власть разделилась между двумя соперничающими правительствами: поддерживаемое ООН Правительство национального согласия, базирующееся в столице Триполи, и другое в северо-восточном городе Тобрук в союзе с базирующейся на востоке Ливийской национальной армией во главе с Халифой Хафтаром.

В июне президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси объявил о возглавляемой Каиром инициативе по прекращению внутреннего конфликта в Ливии после его встречи с Хафтаром и спикером парламента в Тобруке Агилой Салехом.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024