Главная » Россия » 2023 » Февраль » 7 »

В Госдуме РФ заговорили о смертной казни для "предателей родинины"

07.02.2023 в 13:48 просмотров: 1287 комментариев: 0 Россия
Депутат заявил, что в Госдуме многие склоняются к тому, что мораторий на смертную казнь стоит отменить. В частности, для "предателей" - оппозиционных журналистов и блогеров, выехавших из страны.

Читайте также: Государственный бюджет на 2023 год формировался и будет выполняться в условиях чрезвычайной неопределенности с учетом беспрецедентных рисков безопасности. Подробнее: Госбюджет-2023: НБУ предупредил о рисках недополучения доходов


Депутат Государственной Думы Андрей Колесник предложил ввести смертную казнь за "предательство" России. Такое мнение Колесник озвучил в понедельник, 6 февраля изданию Подмосковье сегодня.

В частности депутат говорил о заочно осужденных российских публицистах и блогерах, которые выехали из России.

"Ладно, просто сбежали из России… Пусть сидят, работают. Но когда человек работает против России – это называется "информационная война". Это посерьезнее оружия... Злые языки страшнее пистолета", – отметил Колесник.


По его словам, "предатели родины" получили наказание по закону. Он также не исключил, что приговор можно исполнить не возвращая осужденных россиян на родину.

"Лично мое мнение – хотя, может быть, я и выскажу его на парламенте – если человек совершил какие-то тяжкие преступления против России, то и приговоры могут быть другие. И этот приговор можно исполнить на территории, на которой он находится", – пригрозил депутат.


Журналист уточнил у депутата, идет ли речь о смертной казни.

"За предательство эту исключительную меру наказания можно использовать. Сейчас у нас мораторий на смертную казнь, хотя в законодательстве нашем она существует. Решение о снятии моратория принимает не Государственная дума, а суд. Хотя многие в Госдуме к этому склоняются", – ответил Колесник.


Смертная казнь в виде наказания в России, согласно конституции, не должна ни назначаться, ни исполняться с 1997 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024