Главная » Мир » 2021 » Март » 6 »

В Исландии прошло 17 тысяч землетрясений за неделю

06.03.2021 в 09:54 просмотров: 543 комментариев: 0 Мир
На полуострове Рейкьянес в Исландии сейсмографы зафиксировали около 17 тысяч землетрясений за неделю. Самые сильные толчки ощутили в столице страны Рейкьявике в 27 км от места событий, сообщает The Conversation.
 
Такой всплеск сейсмической активности исследователи связывают с вулканической системой Крисювик в этом районе. Она находится прямо в середине зоны разлома Срединно-Атлантического хребта, пересекающего Исландию. «Встряски» здесь происходят регулярно, а рядом с заброшенным поселением Крисювик находятся геотермальные поля.

Последний раз серьезный природный катаклизм на полуострове наблюдали в XII веке, когда в районе вулкана Трёдладингья открылась трещина длиной 28 км, а лавовые потоки достигли города Хабнарфьордюр и покрыли область площадью 36 квадратных километров.

Однако в последние годы вулканическая активность в Рейкьянесе возрастает. Ученые опасаются, что это может означать конец периода затишья и скорое извержение системы Крисювик, где скопилась лава.

Служба гражданской обороны и другие органы власти провели пресс-конференции, закрыли дороги и усилили визуальное наблюдение за районом над местом потенциального извержения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024