Главная » Бизнес » 2023 » Апрель » 10 »

В испанской Валенсии начался эксперимент с 4-дневной рабочей неделей

10.04.2023 в 20:46 просмотров: 685 комментариев: 0 Бизнес
Один из крупнейших городов Испании, Валенсия, с понедельника начинает пилотный проект по анализу влияния четырехдневной рабочей недели на здоровье и благосостояние жителей, окружающую среду и экономику.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Europa Press.

Эксперимент с четырехдневной рабочей неделей в Валенсии продлится в течение месяца - с 10 апреля по 7 мая - только по понедельникам, на которые приходятся государственные праздники. Таким образом, общее количество рабочего времени не будет сокращаться, объясняют во власти города.

"Это не программа сокращения рабочего времени. Это не наше дело, это дело работодателей, работников и переговоров в этой сфере", - заявил мэр Валенсии Жоан Рибо.

Как отмечают городские власти Валенсии, благодаря этой инициативе город стал "первым в мире, который в течение месяца реализует пилотный проект с 32-часовым рабочим днем", ориентированный на граждан, а не на бизнес.

Результаты эксперимента, как ожидается, будут обнародованы в июле и помогут выяснить ее влияние на "гражданские аспекты", а не только на бизнес, финансы или государственное управление, как это было сделано в других странах.

В Испании и до этого организовывали эксперименты с четырехдневной рабочей неделей, в котором на добровольной основе участвовали местные компании. Тогда целью было прежде всего выяснить влияние такого графика на производительность труда.

Один из самых масштабных экспериментов этого плана в Великобритании показал эффективность сокращенной рабочей недели, и большинство компаний, принимавших в нем участие, решили не возвращаться к предыдущему графику работы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024