Скорость как бизнес-стратегия: в Китае построили крупнейший железнодорожный мегахаб за рекордные 38 месяцев Бюрократический тупик в ЕС: Еврокомиссия отказалась отключать систему E.E.S., несмотря на пятичасовые очереди в аэропортах Нейрокружево и интерфейс «мозг-компьютер»: когда мысли становятся кодом Урок Царя птиц: Почему истинное лидерство важнее внешней красоты Оружейная дипломатия в Анкаре: Эрдоган удивил лидеров ЕС боевыми пистолетами по итогам саммита Роскошные георгины: секреты профессионального деления и черенкования Историческое наследие под водой: в Бруклине неожиданно затонули знаменитые американские шхуны Pilot и Victory Chimes Конституция счастья: как разработать семейную миссию и зачем она нужна Кулуарный обзор международной политики: Дональд Трамп расторг соглашение о прекращении огня с Ираном на сасси самите НАТО Возведение монолитных домов: особенности технологии и эксплуатации
Главная » Мир » 2018 » Июнь » 14 »

В Японии снизили возраст "взрослости" до 18 лет

14.06.2018 в 15:46 просмотров: 1043 комментариев: 0 Мир
Правительство Японии приняло законопроект, согласно которому взрослым человек будет считаться не в 20, а в 18 лет.
Этот показатель изменили впервые с 1876 года, сообщает ВВС Украина.

"Для этого "взросления" в Японии внесли изменения в более чем 20 законов, в том числе относительно национальности и определенных профессиональных квалификаций", - говорится в сообщении.


Отмечается, что вопрос зрелости в Японии был открыт давно, а Законодательный совет Министерства юстиции в 2009 году выпустил отчет, в котором рекомендовал снизить возраст "взрослости" до 18 лет. Члены правящей Либерально-демократической партии утверждают, что изменения будут способствовать устранению старения нации и повышению уровня рождаемости.

Самое значительное изменение, которое предусматривает принятый документ - возможность жениться без родительского согласия, ведь сейчас мужчины старше 18 лет и 16-летние девушки могут вступать в брак только с согласия родителей. При других обстоятельствах, им должно быть больше 20.

Гражданский кодекс также пересмотрен, поэтому 18-летние девушки смогут выходить замуж и без родительского согласия. Они также смогут подать заявку на получение кредитных карточек и ссуды без родительского разрешения, и, если захотят, получат паспорт на 10 лет. Сейчас несовершеннолетним разрешают иметь  паспорта, которые действительны в течение пяти лет, но для этого необходима подпись родителей или опекуна.

Кроме того, люди с диагнозом "нарушение гендерной идентичности" смогут подать заявление о том, чтобы их пол юридически изменили в 18 лет.

В то же время 18-летним в Японии не разрешают пить алкоголь, курить, играть в азартные игры и усыновлять детей, и поэтому многие в соцсетях не выражают восторга от нового законопроекта.

А кое-кто отмечает, что из-за изменений возникнет путаница относительно церемонии "Пришествие века" - японский праздник, который ежегодно отмечают в январе для людей в возрасте старше 20 лет, чтобы официально поздравить их со взрослой жизнью.

Принятый закон вступит в силу только в апреле 2022 года, поэтому нынешние 14-летние станут первыми детьми, которые подпадают под его действие.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026