Главная » Политика » 2023 » Январь » 27 »

В Кабмине предлагают лишить пенсий госизменников и коллаборантов

27.01.2023 в 18:42 просмотров: 946 комментариев: 0 Политика
Осужденные за преступления против национальной безопасности Украины, а также скрывающиеся от органов следствия и суда могут быть лишены пенсий. Проект закона разработало Министерство социальной политики.

Читайте также: В Чехии началось голосование на выборах президента республики на 14 900 избирательных участках. Подробнее: В Чехии началось голосование второго тура выборов президента


Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на проект, обнародованный для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Документом предлагается прекратить выплату пенсий лицам, осужденным к ограничению или лишению свободы за совершение уголовных правонарушений, а именно:
  • за действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти (статья 109 Криминального кодекса Украины);
  • за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (статья 110);
  • за государственную измену (статья 111);
  • за коллаборационную деятельность (части третья - восьмая статьи 111-1).
Также пенсии предлагается не выплачивать лицам, подозреваемым, обвиняемым (подсудимым) в совершении криминального правонарушения против национальной безопасности Украины, местонахождение которых неизвестно или которые скрываются от органов следствия и суда на временно оккупированной территории Украины или за пределами Украины и/или объявлены в розыск.

Согласно проекту, выплата пенсий будет возобновлена после отбывания наказания, но на общих основаниях в соответствии с законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Пенсии за особые заслуги и пожизненное содержание судьи в отставке выплачиваться не будут.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024