Главная » Бизнес » 2021 » Апрель » 4 »

В Кабмине приняли решение по росту цен на электроэнергию

04.04.2021 в 11:36 просмотров: 684 комментариев: 0 Бизнес
Кабинет министров продолжает изучать возможность увеличения тарифов на потребление электроэнергии в Украине.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Обозреватель".

В конце 2020 года в Украине начали расти тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Предполагается, что в 2021 году должна вырасти и стоимость электроэнергии. Правда, пока в правительстве не определились с тем, насколько ощутимым окажется этот рост, и каким категориям граждан придется платить больше, чем раньше.

Согласно одной из версий, стоимость электроэнергии может подняться до 3,4-3,45 гривен за киловатт уже летом текущего года. Изначально Кабмин рассматривал возможность поднять тариф в мае, однако затем решение отправилось на доработку.

В настоящее время себестоимость электроэнергии составляет более трех гривен за киловатт в час, при этом потребители оплачивают этот ресурс по тарифу в 1,68 гривен за киловатт в час. Однако в МВФ настаивают на том, что необходимо достигнуть баланса на рынке. Кроме того, в действующей модели из-за низкой цены расходы на генерацию тока не могут.

Весьма вероятен вариант, согласно которому тарифы вырастут с июля 2021 года. Правда, это касается только тех потребителей, которые расходуют более 300 киловатт в час или даже 500 киловатт в час ежемесячно.

За счет очередного повышения, по мнению главы департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко, правительство попытается переложить долги перед инвесторами в "зеленую" энергетику на население. Акцентируется внимание на том, что задолженность перед производителями все еще остается на высоком уровне.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024