Главная » Мир » 2023 » Май » 15 »

В Канаде может оказаться больше "китайских полицейских участков" - Министр страны

15.05.2023 в 17:30 просмотров: 713 комментариев: 0 Мир
Министр общественной безопасности Канады заявил, что в стране могут найти еще больше "китайских полицейских участков". Об этом пишет Reuters, передает УНН.

Читайте также: Ситуация на валютном рынке ухудшилась: НБУ увеличил продажу долларов из резервов в два раза. Подробнее: Национальный банк Украины (НБУ) в течение недели с 8 по 12 мая 2023 года купил на межбанковском валютном рынке 16,47 млн долларов и продал 552,21 млн долларов. Негативное сальдо составило 535,74 млн долларов.


Министр заявил, что в Канаде может быть больше "китайских полицейских участков" через несколько месяцев после того, как полиция начала расследовать два таких участка в Монреале, которые, возможно, использовались для запугивания или преследования канадцев китайского происхождения.

"Я уверен, что [Королевская канадская конная полиция] предприняла конкретные действия, чтобы прекратить любое иностранное вмешательство в отношении этих так называемых полицейских участков, и если появятся новые полицейские участки, они будут продолжать решительные действия и в будущем", - сказал он.

В марте канадская полиция заявила, что проводит расследование таких центров в Монреале.

Китай отрицает обвинения во вмешательстве в дела Канады.


В декабре прошлого года в Канаде было обнаружено по меньшей мере два китайских "полицейских участка", находящихся в ведении Пекина.

До этого, Премьер-министр Джастин Трюдо заявил канадским законодателям в Палате общин, что ему известно о вмешательстве Китая в дела Канады.

По данным базирующейся в Испании правозащитной группы Safeguard Defenders, полицейские посты использовались китайской полицией для проведения операций на чужой территории и оказывали давление на китайских граждан, чтобы они вернулись в Китай для предъявления уголовных обвинений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024