Главная » Украина » 2023 » Февраль » 8 »

В Харькове поймали банду "смотрящих за ХТЗ"

08.02.2023 в 13:53 просмотров: 818 комментариев: 0 Украина
В Харькове поймали банду "смотрящих за ХТЗ". По словам спикера областного управления СБУ Вячеслава Абдулы, участники группировки требовали у харьковчан деньги под видом несуществующих долгов. К потерпевшим злоумышленники применяли психологическое и физическое насилие: избивали их, угрожали физической расправой над ними и их родственниками.

В состав организованной преступной группы входили четверо неработающих граждан, каждый из которых уже был неоднократно судим. Их 30-летний главарь позиционировал себя как "смотрящий" за одним из районов Харькова.

Сотрудники СБУ задержали всех четырех участников преступной группы "на горячем", когда те получали несуществующий долг.

По информации главы Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергея Болвинова, банда называла себя "смотрящими за ХТЗ", а со временем они планировали расширить свою деятельность и стать "смотрящими по Салтовке". Известно, что четверка шантажировала наркозависимых и их родственников. В ходе обысков у них изъяты деньги, наркотики и другие вещдоки.

Задержанным сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 189 УК Украины (вымогательство, совершенное организованной группой). Им грозит от 7 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В октябре прошлого года в Харькове ликвидировали еще одну банду: ее участники специализировались на вымогательстве денег у бизнеса и совершении преступлений по заказу. В состав входили банды 19 жителей Харькова и области с существенными связями в уголовном мире. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024