Главная » Мир » 2020 » Февраль » 29 »

В Хорватии упал сгоревший в атмосфере метеорит

29.02.2020 в 14:50 просмотров: 563 комментариев: 0 Мир
Средь бела дня жители Хорватии и некоторых регионов Италии и Словении увидели необычайное явление - падение метеорита. Пролет небесного тела был очень ярким и заметным, но из-за того, что он случился днем, обнаружить место его падения сложнее, говорят астрономы.

Около 10.30 утра в пятницу, 28 февраля, жители Хорватии в районе Загреба услышали необычайный звук и дрожание земли, а также увидели яркий и быстрый объект, который взорвался в небе. Сначала все подумали. что упал самолет, но потом стало известно, что в небе пролетел и сгорел в плотных слоях атмосферы крупный метеорит, сообщает 24 Sata.

Небесное тело зафиксировали и камеры наблюдения.

 

Секретарь Хорватского астрономического союза Дориан Божичевич сказал, что метеорит видели даже из Италии, где камеры телевидения запечатлевали момент полета над Сан-Марино.

Астрономы считают, что объект был большим (в мире астрономии небесные тела в диаметре больше полуметра считаются большими). Сейчас "охотники за метеорами" начали поиск упавшего небесного тела. Не факт, конечно, что первыми его найдут астрономы или им его отдадут, потому что кусок метерита на рынке  стоит от нескольких долларов до десятков тысяч.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024