Главная » Украина » 2019 » Ноябрь » 9 »

В Киеве стартовал Международный языковой конкурс имени П.Яцика

09.11.2019 в 18:42 просмотров: 572 комментариев: 0 Украина
Сегодня, 9 ноября, в День украинской письменности и языка, стартует 20-й Международный конкурс по украинскому языку имени Петра Яцика. Вчера в Киеве в Колонном зале Киевской городской государственной администрации состоялось его торжественное открытие. Организаторы рассчитывают, что и в этом году участников будет много, и дети продемонстрируют высокий уровень знаний по украинскому языку. Скажем, в прошлом году в городском этапе конкурса приняли участие 1500 учащихся.

На торжественном открытии 20-го Международного конкурса состоялось награждение лучших учителей-словесников, а также школьников и студентов, которые показали хорошие знания по украинскому языку в предыдущих языковых марафонах. Примечательно, что в конкурсе по украинскому языку принимают активное участие и занимают призовые места дети из русскоязычных школ. Например, на протяжении пяти лет среди победителей конкурса П.Яцика - ученица Киевской гимназии No 153 им. А.С.Пушкина Ольга Теряева. Ее преподаватель по украинскому языку - заслуженный учитель Украины Людмила Бидоленко, подготовила не одно поколение высокообразованных молодых людей.

Напомним, что Петр Яцик (1921 - 2001), именем которого назван Международный конкурс знатоков украинского языка - выдающийся меценат украинского происхождения, канадский бизнесмен, известный весомым вкладом в финансирование украиноведения на Западе и в Украине.

Конкурс нацелен на повышение престижа украинского языка среди молодежи, воспитание уважения к культуре и традициям украинского народа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024