Главная » Техно » 2021 » Декабрь » 6 »

В Китае открыли новый вид редких орхидей

06.12.2021 в 18:13 просмотров: 496 комментариев: 0 Техно
Многие виды орхидей находятся под угрозой, поэтому открытие нового вида имеет большое значение для науки.
Ученые ботанического сада Уханя заподозрили, что обнаружили новый вид, еще в 2014 году. Ботанический сад Уханя (WBG) входит в состав Китайской академии наук города Ичан, расположенного в центральной провинции страны Хубэй.

Читайте также: А около 1 миллиона тонн из общего количества попало в мировой океан. Подробнее: Стало известно, какая страна больше всего загрязняет мировой океан пластиком



Многие годы ботаники постоянно наблюдали за видом в естественных условиях, сверялись с литературой и сравнивали найденные образцы с другими похожими видами. И наконец исследовали смогли с уверенностью признать, что это совершенно новый вид. Орхидею назвали по ее внешнему виду, Bulbophyllum hamatum. Hamatum на латыни означает “крючковидный”.

Китайские ученые обнаружили эту орхидею и в других регионах Китая. Новый вид был найден Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге страны, юго-восточной провинции Гучжоу, центральной провинции Хубэй и других местах страны.

Открытие было опубликовано в журнале Phytotaxa. Орхидеи нового вида находятся в коллекции ботанического сада Уханя.

Орхидные — крупнейшее семейство однодольных растений. Во всем мире орхидей насчитывается около 28 тысяч видов, многие из которых находятся под угрозой исчезновения. Орхидные обнаружены на всех континентах, кроме Антарктиды, и в самых разных экосистемах суши. Больше всего видов орхидей можно встретить в тропических широтах.

Обнаружение нового вида имеет огромное значение для исследований и сохранении  разнообразия орхидей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024