Главная » Общество » 2020 » Февраль » 19 »

В Минздраве отказались называть место, куда эвакуируют украинцев из Китая

19.02.2020 в 08:15 просмотров: 459 комментариев: 0 Общество
Министр здравоохранение Украины Зоряна Скалецкая отказалась во время брифинга отвечать на вопрос о месте, куда планируют эвакуировать из провинции Хубэй украинцев и иностранных граждан. Отмечается, что у министерства есть как минимум четыре варианта, куда можно разместить эвакуированных. 

Скалецкая отказалась называть эти места "из соображений безопасности". 

Известно лишь, что эвакуированных людей будет охранять Нацгвардия.

"Украина, украинское правительство, украинская власть своих граждан в беде, в опасности не оставляет. Мы полностью работаем и готовы к забранию, к эвакуации украинских граждан в Украину. Мы полностью действуем согласно инструкции, утвержденной оперативным штабом правительства", — добавила руководительница Минздрава.


Напомним, 18 февраля Украина получила разрешение на осуществление полета спецрейсом из города Ухань, чтобы доставить украинцев, которые находятся на территории Китая, на родину.

В 2 часа 50 минут 19 февраля специальный борт вылетел из Киева. Предполагается, что самолет вернется в Украину 20 февраля в 8 утра. 

Ранее сообщалось, что эвакуация назначена на 18 февраля. При этом Минздрав отмечал, что самолет эвакуирует 56 человек из провинции Хубэй, из них 11 — иностранцы.

Кабмин выделил 4,5 млн грн из резервного фонда на эвакуацию украинцев из Китая.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса 2019-nCoV "чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение". В ВОЗ опасаются, что вирус попадет на территорию стран со слабой системой здравоохранения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024