Главная » Спорт » 2023 » Январь » 20 »

В МОН сообщили, что будут сдавать школьники вместо ВНО

20.01.2023 в 23:04 просмотров: 697 комментариев: 0 Спорт
В Минобразования рассказали, какой будет вступительная кампания 2023 года.

В Министерстве образования и науки Украины объяснили, каким будет механизм вступительной кампании в 2023 году. В этом году ВНО сдавать школьники не будут, вместо него останется НМТ. Об этом информируют Економічні Новини со ссылкой на МЕТА.

Читайте также: В Измаиле переименовали сквер, названный в честь Александра Пушкина. Подробнее: В Одесской области переименовали сквер, названный в честь Александра Пушкина


Сергей Шкарлет, министр образования и науки Украины, сообщил, что Минобразования вместе с комитетом Верховной рады по вопросам образования, науки и инноваций и Украинским центром оценки качества образования разработали механизм поступления в вузы в этом году. Как и в прошлом, вместо ВНО школьники будут сдавать НМТ — национальный мультипредметный тест. Но в этот раз представят его усовершенствованный вариант. «Самое важное, что я всегда подчеркиваю, — это безопасность. Поэтому тест выпускники будут сдавать в один день», — подчеркнул Сергей Шкарлет.

НМТ также смогут составить находящиеся за рубежом выпускники и хотят учиться на родине. Для них создадут специальные экзаменационные центры во многих странах. «Мы приложим максимум усилий, чтобы таких стран было как можно больше, и каждый наш выпускник мог поступить в наши университеты», — сказал министр образования.

Также Шкарлет рассказал, что в этом году при разработке механизма вступительной компании в первую очередь учитывались пожелания выпускников и их родителей, учебных заведений и работодателей. Внесение законопроекта в парламент уже ожидается.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024