Главная » Наука » 2021 » Март » 28 »

В мозге человека обнаружили «клетки-зомби», активные после смерти

28.03.2021 в 18:53 просмотров: 597 комментариев: 0 Наука
Как оказалось, не все процессы в организме человека останавливаются после того, как сердце прекращает биться. В мозге учёные обнаружили интересные гены, которые запускают определенные процессы после полной остановки сердечной мышцы, сообщают Новости планеты.

Специалисты выдвинули теорию, что активация определенных механизмов организма связана с воспалительными процессами. Согласно медицинской точке зрения, момент смерти настает после остановки сердца, в эту минуту прекращаются и другие обменные процессы. Однако многочисленные исследования доказывают, что тело продолжает частично функционировать.

После смерти человека в нем активируется целый набор генов. Интересно, что такое происходит как у животных, так и у людей. Как установила команда исследователей из Университета Иллинойса, пиковая активность наблюдается через 12 часов после смерти. Она сохраняется также через сутки.

В рамках исследования удалось выяснить, как гены и клетки остаются стабильными, а какие «оживают».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024