Главная » Политика » 2019 » Октябрь » 21 »

В МВФ на Украину смотрят как на страну аборигенов - экономист

21.10.2019 в 09:41 просмотров: 583 комментариев: 0 Политика
Те структурные реформы, о необходимости выполнения которых настаивают в Международном валютном фонде, вовсе не направлены на создание в Украине той экономической и политической системы, которая существует в развитых западных странах.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил советник Главы Федерации работодателей Украины по экономическим вопросам Павел Вернивский.

«Те структурные реформы о необходимости выполнения которых говорят в МВФ, входят в перечень Вашингтонского консенсуса и предлагаются абсолютно всем странам, работающим с МВФ», - сказал эксперт.

При том, что, как отметил П. Вернивский, развитые страны данных реформ никогда не придерживались и исповедуют совершенно противоположную политику.

«Пожелания МВФ о необходимости «верховенства права» также невыполнимы. Поскольку в Украине еще только начала путь в этом направлении. К примеру, в США госслужащие или министры не должны быть политическими назначенцами и избираться исключительно, по своей компетенции. К примеру, глава ВРС избирается на 15 лет, тогда как в Украине главу НБУ назначает президент. То есть речь идет о развитии институций», - объяснил экономист.

Кроме того, П. Вернивский добавил, что между Украиной и Западом есть расхождения в том, что же считать коррупцией.

«В Украине давно хотят принять закон о лоббизме, но его не принимают, поскольку он никому не выгоден. На Западе данная деятельность является абсолютно законной. Тогда как в Украине такая деятельность считается коррупцией», - отметил он.

Таким образом, по мнению экономиста, складывается впечатление, что МВФ, раздавая рекомендации о необходимости проведения структурных реформ, смотрит на Украину как на страну аборигенов.

«Они не говорят о том, что Украина должна делать так, как это делают они. Наоборот, они говорят, чтобы мы выполняли то, что они нам советуют.  При том, что сами делают совершенно иное», - заключил П. Вернивский.

Напомним, в заявлении руководителя миссии Международного валютного фонда (МВФ) Рона ван Родена по итогам визита миссии в Киев 12-26 сентября сообщалось, что подъем экономики Украины на высший уровень экономического роста требует ускорения структурных реформ.

Как отмечается в заявлении, реформы предусматривают установление прочного верховенства права, в том числе с помощью судебной реформы, и решительную борьбу с коррупцией.

«Не менее важными являются усиление конкуренции и открытие рынков, особенно в энергетическом и сельскохозяйственном секторах, и уменьшение роли государства и олигархов в экономике. Рост заработной платы должен соответствовать улучшению производительности труда для обеспечения конкурентоспособности», - говорится в заявлении.

В МВФ уверены, что благодаря постоянному внедрению реформ Украина сможет теснее интегрироваться с европейской экономикой и ее цепями поставок, воспользовавшись также большими преимуществами Глубокой и всеобъемлющеего соглашения о свободной торговле с ЕС.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024