Главная » Политика » 2019 » Июль » 4 »

В Неаполе состоялась официальная церемония открытия ХХХ Всемирной Универсиады-2019

04.07.2019 в 14:29 просмотров: 561 комментариев: 0 Политика
В итальянском Неаполе, на арене спорткомплекса Stadio San pietro a Patierno в конце суток 3 июля состоялась торжественная церемония открытия юбилейной XXX Всемирной летней Универсиады-2019, которая продлится по 14 июля на территории нескольких городов итальянской области Кампания, а центром нынешнего планетарного студенческого спортивного праздника стал Неаполь.

Церемония открытия, которую в Украине в прямом эфире транслировал телеканал XSPORT началась с парада команд-участниц, в котором приняла участие и студенческая сборная Украины, а знаменосцем «сине-желтой» делегации стала волейболистка Диана Карпец.

В ХХХ Всемирной летней Универсиаде-2019 примут участие 8000 спортсменов из 170-ти стран планеты, которые разыграют 222 комплекта наград в 18 видах спорта. Студенческую сборную Украины в Неаполе представляют 177 спортсменов, которые будут соревноваться в баскетболе, волейболе, спортивной гимнастике, художественной гимнастике, дзюдо, легкой атлетике, плавании, прыжках в воду, стрельбе из лука, теннисе, тхэквондо, фехтовании и футболе.

Интересно, что за право проведения юбилейных студенческих игр сначала боролись Будапешт и Баку. Однако столица Азербайджана сняла свою кандидатуру в конце 2013 года ради проведения Первых Европейских игр-2015. Позже от проведения отказался и Будапешт, так как будет готовиться к чемпионату мира 2021 года по водным видам спорта. Брюссель предложил провести соревнования в Бразилии, однако и эта кандидатура оказалась не подходящей из-за отказа мэра бразильской столицы. В мае 2016 года право провести ХХХ Всемирную летнюю Универсиаду 2019 года получил Неаполь.

Для проведения многодисциплинарного студенческого спортивного мероприятия в распоряжении участников Универсиады-2019 будут несколько современных спортивных сооружений, расположенных в разных городах. Кроме Неаполя, соревнования пройдут на аренах в Кастелламмаре-дель-Гольфо, Кава-де-Тиррени, Ночера-Інфериоре, Казерти, Черкола и Пагани. Ряд спортивных сооружений были специально построены для проведения нынешних студенческих Игр-2019.

Напомним, на прошлой, ХХІХ Всемирной летней Универсиаде, которую в 2017 году принимала столица Тайваня Тайбэй, украинские спортсмены завоевали в общей сложности 36 наград (12 золотых, 11 серебряных, 13 бронзовых) и заняли шестое место общекомандного медального зачета среди 142 стран-участниц.

Универсиада – спортивные соревнования среди студентов различных стран мира, которые проводятся раз в два года, начиная с 1968 года. До этого, с 1959 года, они проводились ежегодно с чередованием зимних и летних видов спорта.

А впервые «Университетские игры» состоялись в далеком 1905 году в США. В 1919 году была создана Конфедерация студентов. До 1939 года были проведены восемь соревнований, однако спортсмены из западных стран не принимали в них участия. Начиная с 1947 и до 1962 года организацией Универсиад стал заниматься UIE, в настоящее время учредителем является Международная федерация студенческого спорта (FISU). Стать участником могут все граждане страны от 17 до 28 лет, которые учатся или закончили высшие учебные заведения не ранее одного года до начала соревнований.

Местом проведения летних международных игр в 1970 году среди студентов был избран итальянский Турин. Именно на них впервые появился главный символ Универсиады – белый флаг и был избран гимн в честь победителя. В отличие от олимпийских, победителей данного мероприятия из любой страны почитают Гимном студентов «Gaudeamus». Следующая, восьмая по счету летняя Универсиада в Италии проходила через пять лет в столице страны – Риме. Теперь местом проведения 30-й Всемирной летней Универсиады-2019 был избран Неаполь. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024